金沢 駅 から 大阪 駅 サンダーバード。 金沢駅での乗り換えについて

大阪駅から金沢にサンダーバードで行こうと思っているんですが、その前に大阪の...

金沢 駅 から 大阪 駅 サンダーバード

11時• 11:24 発 14:05 着• 161分• サンダーバード20号• 大阪行• 12時• 当駅始発• 12:14 発 15:05 着• 171分• サンダーバード22号• 大阪行• 13時• 当駅始発• 13:20 発 16:04 着• 164分• サンダーバード24号• 大阪行• 当駅始発• 13:54 発 16:37 着• 163分• サンダーバード26号• 大阪行• 14時• 当駅始発• 14:20 発 17:06 着• 166分• サンダーバード28号• 大阪行• 当駅始発• 14:57 発 17:36 着• 159分• サンダーバード30号• 大阪行• 15時• 当駅始発• 15:19 発 18:09 着• 170分• サンダーバード32号• 大阪行• 16時• 当駅始発• 16:00 発 18:39 着• 159分• サンダーバード34号• 大阪行• 当駅始発• 16:29 発 19:21 着• 172分• サンダーバード36号• 大阪行• 当駅始発• 16:55 発 19:38 着• 163分• サンダーバード38号• 大阪行• 17時• 当駅始発• 17:31 発 20:09 着• 158分• サンダーバード40号• 大阪行• 当駅始発• 17:54 発 20:38 着• 164分• サンダーバード42号• 大阪行• 18時• 当駅始発• 18:42 発 21:23 着• 161分• サンダーバード44号• 大阪行• 19時• 当駅始発• 19:08 発 21:49 着• 161分• サンダーバード46号• 大阪行• 当駅始発• 19:47 発 22:31 着• 164分• サンダーバード48号• 大阪行• 20時• 当駅始発• 20:47 発 23:28 着• 161分• サンダーバード50号• 大阪行•

次の

金沢駅での乗り換えについて

金沢 駅 から 大阪 駅 サンダーバード

電車で行く場合のワンポイントメモ 所要時間は乗換時間を含めてちょうど3時間くらい、金額はサンダーバードの指定席利用で7,650円です。 サンダーバードは毎時1~2本程度あり、午前中に出発しても、昼すぎにはUSJに到着できます。 2015年の北陸新幹線開業により、富山、長野方面からのアクセスも飛躍的に向上し、利便性はさらに高まりました。 「北陸ドリーム大阪」号の、料金は4,900円 平日大人普通料金、最安値)所要時間は7時間14分。 高速バスを使う場合のワンポイントメモ 「北陸道グラン昼特急大阪」号、「北陸道青春昼特急大阪号」、「北陸ドリーム大阪2号」西日本JRバスの運行で、金沢駅前東口から発車します。 このうち10:20発の「北陸道青春昼特急大阪2号」、23:00発の「北陸ドリーム大阪2号」はUSJまで直行します。 参考: 「北鉄金沢バス」と「阪急バス」は共同運行をしており、金沢駅前が7:25発、16:30発の合計2便あります。 兼六園下が始発で、金沢駅前を経由し、梅田・阪急三番街前のバスターミナルに到着します。 参考: 自家用車で金沢からUSJに行く方法 北陸自動車道の「金沢西インターチェンジ」から、名神高速道路、阪神高速5号湾岸線などの高速を経由して、USJまで行くことができます。 出発は北陸自動車道を利用する前提になりますが、途中のルート選択によりいくつかの方法に分かれます。 料金は7,650円~8,920円。 所要時間は3時間30分から4時間30分ほどです。 参考: 自家用車を使う場合のワンポイントメモ 料金を安くすればするほど所要時間がかかるというジレンマがあります。 逆もまた然りです。 同じルートであっても、ETC割引などを使えば少し割引になることもあるようです。 ルートの中には渋滞が激しい区間もあり、時間に余裕をもって行動する必要があるでしょう。 スポンサーリンク まとめ 今回は、金沢からUSJまでの行き方について電車と高速バスとさらに自家用車についてその比較をしてまとめてみました。 所要時間だけでみると、電車「サンダーバード」の一強です。 本数も多く道路事情にも左右されることがないので、速達性と利便性を優先するならこちらです。 反対に料金を抑えたいなら、高速バスです。 特に「北陸道青春昼特急大阪」号と「北陸ドリーム大阪号」は、金沢駅前からUSJまで直行するうえ、「サンダーバード」の約半額で利用できます。

次の

大阪金沢サンダーバードの料金や所要時間は?格安割引お得情報もご紹介!

金沢 駅 から 大阪 駅 サンダーバード

金沢方面「サンダーバード」の乗り場 金沢・和倉温泉方面のサンダーバードは、 京都駅の1階にある0番線から発車しています。 あくまでも列車名から発車時刻や発着ホームを調べる際にお使いください。 また、災害や工事等に伴い、時刻・発着ホームが異なる場合があります。 金沢方面サンダーバード乗り場の場所 0番線ホームは 京都駅1階の北端、 「中央口改札」の目の前に位置しています。 0番線への行き方 烏丸・京都タワー側(北側)から0番線への行き方• 『中央口改札』を通ると正面に0番線があります 八条口側(南側)から0番線への行き方• やや西寄りにある 『南北自由通路』への階段2階に上がる• 通路の中央付近にある 『西口改札』を通る• 地下2階に上がり 『JR地下東口』を通る• 『近鉄改札口』を出て、 『新幹線中央口』の手前を左に進む• そのまま直進し、南北自由通路の中央付近にある 『西口改札』を通る• あくまでも列車名から発車時刻や発着ホームを調べる際にお使いください。 また、災害や工事等に伴い、時刻・発着ホームが異なる場合があります。 大阪方面サンダーバード乗り場の場所 6・7番線は 京都駅1階の中央付近に位置しています。 6・7番線への行き方 烏丸・京都タワー側(北側)から6・7番線への行き方• 『中央口改札』を通り、右に進む• やや西寄りにある 『南北自由通路』への階段2階に上がる• 通路の中央付近にある 『西口改札』を通る• 地下2階に上がり 『JR地下東口』を通る• 『近鉄改札口』を出て、 『新幹線中央口』の手前を左に進む• そのまま直進し、南北自由通路の中央付近にある 『西口改札』を通る•

次の